Stagione Teatrale 2018/2019

Stagione Teatrale 2018/2019
Si inaugura il 26 ottobre il nuovo cartellone dei Teatri di Grosseto. Un calendario di 20 appuntamenti in scena da ottobre ad aprile, con due prime nazionali e alcune repliche.
Info: Teatro comunale degli Industri, via Mazzini 101/103, Teatro comuale Moderno, via Tripoli 33/35; tel. 0564/488064 – 794; cell. 334.1030779; www.comune.grosseto.it; promozione.cultura@comune.grosseto.it; www.toscanaspettacolo.it.

Il cartellone

 Industri - 26 ottobre 2018

Daniele Pecci

con Rosario Coppolino

"IL FU MATTIA PASCAL" di Luigi Pirandello

regia Guglielmo Ferro

Prima Nazionale

 Moderno - mercoledì 31 ottobre

Lorella Cuccarini, Giampiero Ingrassia

NON MI HAI PIÙ DETTO TI AMO

testo e regia Gabriele Pignotta

scene Alessandro Chiti

musiche Giovanni Caccamo

produzione Milleluci entertainment srl

 Industri - domenica 4 novembre

da PIERINO E IL LUPO

qualche anno dopo... variazione sul tema

musiche di S.Prokofiev e autori vari

spettacolo di Micha van Hoecke

con Micha Van Hoecke, Luciana Savignano, Denis Ganio, Manuel Paruccini

e con Miki Matsuse, Yoko Wakabayashi, Karen Fantasia, Viola Cecchini, Floriana Caroli, Martina Paruccini

produzione La Fabbrica dell’Anima

 Industri - sabato 10 novembre

Maria Amelia Monti

MISS MARPLE. Giochi di prestigio

di Agatha Christie

adattamento dal romanzo di Edoardo Erba

con Roberto Citran, Sabrina Scuccimarra, Sebastiano Bottari, Marco Celli, Giulia De Luca, Stefano Guerrieri, Laura Serena

regia Pierpaolo Sepe

produzione Gli Ipocriti Melina Balsamo

 
Moderno - venerdì 23 novembre

Emilio Solfrizzi, Paola Minaccioni

A TESTA IN GIÙ

di Florian Zeller

regia Gioele Dix

con Bruno Armando, Viviana Altieri

scene Andrea Taddei

produzione Roberto Toni per ErreTiTeatro30

 
Industri - venerdì 7 dicembre

Gabriella Pession, Lino Guanciale

AFTER MISS JULIE di Patrick Marber

regia Giampiero Solari

produzione Teatro Franco Parenti

 
Industri - giovedì 13 dicembre

Teatro del Carretto

ULTIMO CHISCIOTTE

da Miguel de Cervantes

adattamento drammaturgico e regia Maria Grazia Cipriani

produzione Teatro del Carretto

 
Industri - 11 gennaio 2019

“QUARTET” di Ronald Harwood

con (in ordine alfabetico) Giuseppe Pambieri, Cochi Ponzoni, Paola Quattrini

regia di Patrick Rossi Gastaldi

 

Moderno - 22 gennaio 2019

Ornella Muti, Enrico Guarneri

“LA GOVERNANTE” di Vitaliano Brancati

regia Guglielmo Ferro

con Rosario Minardi, Nadia De Luca, Rosario Marco Amato, Caterina Milicchio, Turi Giordano, Naike Rivelli

produzione: Corte arcana / Isola Trovata
 

Industri - martedì 29 e mercoledì 30 gennaio

Filippo Dini, Maria Paiato

COSÌ È (SE VI PARE)di Luigi Pirandello

con Francesca Agostini, Mauro Bernardi, Andrea Di Casa, Filippo Dini, Giovanni Esposito, Ilaria Falini, Mariangela Granelli, Orietta Notari, Maria Paiato, Nicola Pannelli, Benedetta Parisi

regia Filippo Dini

produzione Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

 
Moderno - lunedì 4 febbraio

GREASE

di Jim Jacobs e Warren Casey

regia Saverio Marconi

con Giulio Corso Danny Zuko

e con Lucia Blanco, Riccardo Sinisi, Eleonora Lombardo, Nick Casciaro

produzione Compagnia della Rancia

 
Moderno - 11 febbraio 2019

Stefano Fresi, Violante Placido, Paolo Ruffini

“SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE” di William Shakespeare

adattamento di Massimiliano Bruno

regia Massimiliano Bruno

produzione Francesco e Virginia Bellomo per Corte Arcana srl

 
Industri - venerdì 15 febbraio e sabato 16 febbraio

Mario Perrotta

IN NOME DEL PADRE di Mario Perrotta

regia, scene e luci Mario Perrotta

collaborazione alla regia Paola Roscioli

produzione Teatro Stabile di Bolzano

 
Industri - 28 febbraio 2019

Anna Galiena, Debora Caprioglio, Caterina Murino

con la partecipazione di Paola Gassman

“OTTO DONNE UN MISTERO” di Robert Thomas

regia Guglielmo Ferro

Prima Nazionale


Industri - venerdì 8 e sabato 9 marzo 2019

VANGELO SECONDO LORENZO

scritto da Leo Muscato e Laura Perini

di Leo Muscato e Laura Perini

regia Leo Muscato

con Alex Cendron con, in ordine alfabetico, Alessandro Baldinotti, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Nicola Di Chio, Silvia Frasson, Dimitri Frosali, Fabio Mascagni, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Beniamino Zannoni

e con cinque bambini nel ruolo degli allievi della scuola di Barbiana

coproduzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale/Arca Azzurra Teatro/Teatro Metastasio di Prato per Fondazione Istituto Dramma Popolare di San Miniato

 
Moderno - 15 marzo 2019

Luigi Lo Cascio, Sergio Rubini

“DRACULA” di Bram Stoker

adattamento teatrale di Sergio Rubini e Claudia Cavalluzzi

regia Sergio Rubini

produzione Nuovo teatro diretto da Marco balsamo, Fondazione Teatro della Toscana

 

Moderno - 26 marzo 2019

Umberto Orsini

“IL COSTRUTTORE SOLNESS” di Henrik Ibsen

con Lucia Lavia

regia Alessandro Serra

produzione Compagnia Orsini/Teatro stabile dell'Umbria

 

Industri - mercoledì 3 e giovedì 4 aprile 2019

Giuseppe Cederna, Valentina Sperlì, Roberto Valerio in

TARTUFO di Molière

adattamento e regia Roberto Valerio

con Massimo Grigò, Roberta Rosignoli e altri interpreti in via di definizione

produzione Associazione Teatrale Pistoiese Centro di Produzione Teatrale

con il sostegno di Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, Regione Toscana

 

Industri - 13 aprile 2019

Paola Lorenzoni in

LINA BATTIFERRI, CONDOMINIO AL FEMMINILE

regia di Corrado Russo e Paola Lorenzoni

con il Nicola Buffa Mediterranea Jazz Project

produzione Associazione culturale L'esclusiva

Spettacolo con musica dal vivo

 

Industri – 19 aprile 2019

Gigio Alberti, Filippo Dini, Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase

“REGALO DI NATALE” tratto dal film di Pupi Avati

Adattamento teatrale Sergio Pierattini

regia di Marcello Cotugno

produzione La Pirandelliana